Тест-драйв ЗАЗ-1102 Таврия
ЗАЗ-1102 «Таврия» автомобиль с передним приводом. Таврия, это микролитражка особо малого класса. ЗАЗ-1102 выпускался с кузовом трёхдверный «хетчбэк» на украинском Запорожском автомобильном заводе с 1988 по 2007 год. Помните было время, когда мы жили в большой стране? Называлась она СССР! Но в этом суть, что было, то было. Но в этой стране многое делалось вместе и придумывалось сообща. Минавтопрома СССР захотел новый автомобиль и на Запарожском заводе началось проектирование автомобиля! За эталон брали разные европейские машины, таки как «Форд Фиеста» образца 1976 года, «Фиат-Уно», «Остин-Метро», но цель была создать лучше чем на Западе. Но, тогда еще у нас, все как всегда! Денег не хватало, времени то же и вышло, что вышло. В принципе для СССР неплохо, до в целом… Чем уникален представленный Вам автомобиль? Он из первой партии и шильдиком «сделано в СССР». У него еще другие фары, как у ОКИ, и он последний легковой автомобиль Советской Украины. Аминь!
Какой "подарок от СССР"? Таврия была спроектирована раньше, чем ТАЗ 2108.
Ну и урод, разработчика расстрелять!
Иван ты как всегда рулишь. Только подписался. На канале Россия всегда ждал когда будет обзор необычных машин. Но политика меня достала.И я перешел на канал тнт4. Извени. Но теперь Я буду в курсе всего, я надеюсь.
…и разработанное в конце 70х только сдерживаемое ибо зубило должно было первым появится ибо Рассея матушка)))
Задняя подвеска — полузависимая с торсионной балкой…
Я в 14 лет на "Таврии" по городу катался втайне от папы =) Как отец узнал — я некисло опиздюлился))) Реально очень легкий в управлении автомобиль, я бы разрешил его с 14 водить. А то парадокс: литровый суперспорт с 16 (который до 300 разгоняется), а скромный авто только в 18.
По грязи прёт брюхом скребёт,грязь аж на крыше,жигули сидят на брюхе,проезжаю рукой махаю.Чуть сел жену за руль и вытолкнул.Один попал на подсос поставил и плечом под арку водительской двери вытаскивал,не когда и не какого буксира.При росте 187 во весь рост ложился спать со сложенными задними сиденьями на рыбалке.
нда, украинские инженеры пыхтели, разрабатывали, собирали тестировали, внедряли в производство, а подарок значит от ссср (с намеком от московии). и так это было во всем.
АИ-93?
Я жил в украине с 2009 по 2012,этих Тарий там немерено и выпуск их никто не отменял))Даже ЛАЗы ещё собирают!
Что за чмырь — владелец машины, который спускает картерные газы прямо в атмосферу?
Скопирована с Форд Фиеста тех лет…
Таврия была готова к выпуску в 1978 году….. но надо было подождать, когда московия выпустит "восьмерку"…не гоже было хохлам опережать масковию….
справедливости ради, замечу, что хоть появление состоялось в 1987 году, но ходовой экземпляр еще Брежневу показывали в 1978 http://gigamir.net/agenda/internet/pub2394415
Нормальная машинка для работы) у меня такая была , влезало в нее 4 кондиционера и инструмент для установки.
Люди,скажите мне,дураку — НАХРЕНА ЗДЕСЬ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТОННЕЛЬ,ЕСЛИ МАШИНА ПЕРЕДНЕПРИВОДНАЯ???Рассчёт был на полный привод?
у меня славута 1.3 инжектор 2011г.выпуска
Охохох у нас этих моделек по дорогам ездит дофига
Лет 20 назад учился на 3 курсе в училище и преподаватель по машиностроению был один из инженеров-проектировщиков "Таврии" Так этот дедуля говорил что Таврию они спроектировали полностью в 1968-69 году!!! и был готов первый прототип в инициативном порядке! но правительство в кремле не могло допустить выпуск суперсовременной машины на Украине и проект забраковали.(он многие годы не мог понять почему)
И стали искать инженеров и готовые решения за рубежом и именно Таврия стала толчком для того что-бы за около 100000 рублей!! нанять инженеров с завада Порше (да-да того самого инженера танков вермахта) для проектирования ВАЗ овской 8 (двигатель и кузов ) а эти деньги завод Фердинанда Порше потратил на суперсовременную аэродинамическую трубу для обдувки "Каррера и Турбо Каррера" в которой и проверяли впоследствии "зубилу" Поэтому смело утверждаю что советское правительство тормозило как развитие страны в целом и отдельные конструкторские бюро !!
PS Кстати он говорил что некоторых инженеров перевели на ВАЗ в Тольятти возможно поэтому они так похожи мужики из маленькой Таврии зделали большую. Кстати на начальном этапе у Таврюхи были дисковые тормоза и только потом поставили барабаны!
В 1927-м Форд снял с производства Форд Т. А жаль, хороший был автомобиль за свои деньги. :D
На России таких не делали? Только на Украине? 2.17
Ваз 2109 тож хороший подарок России от СССР
Классная машинка!
Чудик явно не знаком с зазом и вазом (хотя искажать историю норма). Тавруха была готова к выпуску в конце 70х. Только при совке дали ей увидить свет почти 10 лет спустя. И что из чего насасывали да по каким причинам расскажет история совка и его руководства ( точнее исторические факты).
Да нормальный подарок Украине от СССР. Как показала история ничего подобного украинский ЗАЗ так и не смог разработать и внедрить в производство самостоятельно. Только Авео и Ланос по лицензии, но это не самостоятельная разработка.
у меня была таврия я ездил экономичная) токо убирайте запаску в багажник ).Но есть таврия 1.3 двиг та по интересней)
А где её купить эту таври