Устройство автомобиля

Меню

Разрушенный миф о чёрных интеркулерах

30 комментариев
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

30 - комментарии к записи “Разрушенный миф о чёрных интеркулерах

  1. как по мне по науке или по моей логике черный как рпз притягивает тепло….

  2. не все чёрные краски в инфракрасном цвете чёрные. к примеру: белый эмалированный чайник в инфракрасном цвете чёрный.

  3. Это ерунда кулер должен работать в движении а не на стоячем авто без обдува. Австралийцы получили на черном кулере в движении на 3 гр более худшее охлаждение, соответственно кулер работает хуже.

  4. Ребятам стоит покрасить радиатор анодированием или есть спец покрытия которые в разы эффективнее чем черная алкидная краска(плюс грунт), которая кстати служит неплохим изолятором, ведь явно теплопроводность краски ниже теплопроводности алюминния.Из плюсов краска хорошо защищает от соли которую тоннами сыпят на дорогу у нас в Росиии. А на деле во время езды неважно какой цвет, важнее расположение и эффективность всей системы охлаждения. А так, покрасить можно, но не алкидной краской. имхо

  5. Жаль что не упомянули ученого — Закон Кирхгофа в действии ;)

  6. а ещё если нарисовать две красных полосы на капоте и крыше — это даст +10л.с., если покрасить суппорта в красный — это -10м к тормозному пути!
    а джигит за рулём — это вообще +100 л.с.

  7. фигня все это!!! черный как и излучает так и преломляет свет и греется от солнца а дополнительный слой краски не улучшает теплоотдачу!!! дворовая наука не работает!

  8. Если не красить, а заанодировать в черный? По идее, эффективность должна еще повыситься.

  9.  вроде черный поглощает лучи света. чет я не понимаю объясните мне дураку почему черный лучше отдает тепло? 

  10. Прррридуррки! Нада была кррррааааасить в кррррраааасный!!!! ВААААААААХ!!!

  11. Судя по цвету кожи под глазами мехастига, у него явно проблемы с печенью…

  12. А они пробовали во время первого теста с чёрным цветом обнять интеркуллер?) Как бы если выйти из ванной, не вытираясь — тоже холодно ;)
    И что покажут датчики:
    1. Если сделать по несколько замеров, чтобы узнать погрешность.
    2. Если подождать ещё 5 минут, пока краска достигнет окончательной температуры.
    ИМХО т.к. топить можно преимущественно в сухую погоду — лучше приделать к машине систему опрыскивания интеркуллера… спиртом или ацетоном… гораздо прохладнее будет)

  13. Видео как то странно называется. Миф то не разрушен а подтвержден!

  14. Что-то мне подсказывает, что краска не полностью высохла.

  15. Ребята, это физика. Черный цвет быстрее нагревается и быстрее остывает, а белый дольше нагревается и дольше остывает. При обдуве это правило сжимается до низменных размеров, ведь изменение т-ры интеркулера (преимущество черного цвета) нейтрализуется посредством обдува вентилятором.

  16. Народ, почему тогда на заводе итеркулеры производят в серебренном цвете? Если черные лучше.

  17. Коэффициент излучения блестящего алюминия около 0.3. У чёрного матового покрытия 0.9. В три раза выше, но нужно подходить с умом: не делать "шубу" из краски, которая затруднит теплообмен с воздухом. Есть специальные технологии чернения алюминия, например оксидирование, анодирование.

  18. Чёрный притягивает тепло и это знает каждая бабушка в деревне когда красит бак для летнего душа

  19. я тоже на первой минуте поставил паузу и решил коментануть :) после покраски по идее должно быть хуже. то есть получается что поверхность радиатора будет покрыта слоем краски, что отрицательно скажется на теплопроводности, а значит остывать будет хуже. посмотрим что выйдет к концу ролика :) плей…

  20. Краска хуже пропускает тепло,это раз. Красить алюминий- дело неблагодарное,ибо облезет, это два. Вот если его заанодировать,тогда будет эффект.

Задайте вопрос или поделитесь опытом

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *