Компьютерная система управления впрыском топлива (TCCS) (Toyota)
Рис. Компьютерная система управления впрыском компании Toyota (TCCS)
Системе электронного управления впрыском, представленная на рисунке состоит, как и большинство подобных систем, из трех основных подсистем:
- топливной
- воздушной
- электронного управления
Топливо подается к инжекторам под постоянным давлением электрическим топливным насосом.
Инжекторы вводят отмеренное количество топлива во входной коллектор под контролем блока управления.
В компьютерной системе управления компании Toyota (Toyota Computer Controlled System — TCCS) система ввода воздуха использует воздушный фильтр и обеспечивает достаточное количество воздуха на всех режимах эксплуатации.
Управление впрыском происходит под контролем микрокомпьютера. TCCS управляет инжекторами, учитывая сследующие сигналы:
- расход вочдуха через воздухозаборник
- температуру воздуха на воздухозаборнике
- температуру охлаждающей жидкости
- частоту вращения
- ускорение/замедление
- содержание кислорода в выхлопе
Блок управления обнаруживает любые сбои и хранит их в памяти. Коды ошибок могут быть прочитаны как вспышки световых индикаторов при тестировании двигателя. В случае серьезного сбоя управление берет на себя резервная схема, чтобы обеспечить минимальные ходовые качества автомобиля.