Может ли договор транспортной экспедиции быть заключен в форме письменного поручения экспедитору? Каково содержание такого поручения?

Отношения, возникающие в связи с заключением договора транспортной экспедиции, урегулированы нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), Закона Республики Беларусь от 13.06.2006 N 124-З «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее — Закон) и Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2006 N 1766 (далее — Правила).

В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 755 ГК и частью первой статьи 16 Закона по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В пункте 4 статьи 755 ГК предусмотрено, что договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме.

В соответствии с частью второй статьи 16 Закона договор транспортной экспедиции может быть заключен в виде поручения экспедитору. Однако для этого необходимо соблюдение следующих требований:

поручение должно содержать перечень транспортно-экспедиционных услуг, которые обязуется оказать экспедитор (часть вторая статьи 16 Закона). Транспортно-экспедиционные услуги определены, в частности, статьей 8 Закона, пунктом 19 Правил, частью третьей пункта 1 статьи 755 ГК;

имеется письменное подтверждение экспедитора о даче согласия на принятие к исполнению поручения (часть третья статьи 17 Закона).

В силу пункта 5 Правил поручение экспедитору, а также подтверждение экспедитора о согласии на принятие такого поручения к исполнению могут быть переданы в таком виде, который позволяет установить их достоверность и убедиться в получении (почта, телеграф и другое).

Поручение экспедитору должно содержать данные, необходимые для его надлежащего исполнения (часть четвертая статьи 17 Закона). При составлении поручения рекомендуется руководствоваться примерной формой поручения экспедитору, которая установлена согласно приложению 1 к Правилам (часть пятая статьи 17 Закона, часть третья пункта 4 Правил).

На основании изложенного договор транспортной экспедиции может быть заключен в форме письменного поручения экспедитору при условии соблюдения вышеуказанных требований.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.