Разрешает ли Таможенный кодекс Таможенного Союза использование грузовых транспортных средств, ввезенных на территорию Республики Беларусь для внесения их в качестве вклада в Уставный фонд с использованием льготы по освобождению от уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость согласно п. 1.9 Декрета N 6 в международных перевозках грузов, маршрут которых, либо места погрузки-выгрузки находятся на территории стран, входящих в Таможенный союз (Российская Федерация, республики Казахстан)?

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (далее — ГТК) разъясняет, что в соответствии со статьей 200 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС) товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению, являются условно выпущенными, находятся под таможенным контролем и должны использоваться в целях, в связи с которыми заявлялись льготы.

Льготы по ввозным таможенным пошлинам и налогу на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Декрета N 6 применяются в отношении товаров, ввозимых в качестве неденежного вклада в уставный фонд коммерческой организации с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности. При ликвидации по решению учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, коммерческой организации, осуществившей ввоз товаров с освобождением от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, либо при осуществлении коммерческой организацией сделок, предусматривающих переход права собственности на товары, ввезенные с освобождением от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость, или при передаче указанных товаров во временное пользование (за исключением передачи их организациям с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности) в течение пяти лет со дня использования налоговых (тарифных) льгот обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством.

На основании вышеизложенного, а также учитывая положения пункта 4 статьи 345 ТК ТС, согласно которому допускается временный вывоз транспортных средств международной перевозки, являющимися условно выпущенными товарами в соответствии со статьей 200 ТК ТС, по мнению ГТК, транспортные средства, ввезенные с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, могут использоваться не только в грузоперевозках по территории Республики Беларусь, включая как территорию средних, малых городских поселений, сельской местности, так и территорию крупных населенных пунктов, но и в международных перевозках, включая их вывоз на территорию Республики Казахстан и Российской Федерации, независимо от места загрузки и выгрузки транспортного средства, а также строительная техника может использоваться на территории крупных населенных пунктов Республики Беларусь.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.