В каком порядке можно обжаловать решение лицензирующего органа о прекращении лицензии на выполнение перевозок пассажиров водителями механических транспортных средств, не прошедшими предрейсовые и иные медицинские осмотры?

Абзацем вторым пункта 124 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Положение), выполнение перевозок пассажиров водителями механических транспортных средств, не прошедшими предрейсовые и иные медицинские осмотры, отнесено к грубыми нарушениям законодательства о лицензировании деятельности в области автомобильного транспорта. В соответствии с п. 82 Положения в случае выявления лицензирующим или другим контролирующим (надзорным) органом грубого нарушения лицензиатом (его работником, обособленным подразделением, в том числе филиалом) законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий лицензирующий орган, выдавший лицензию, принимает решение о прекращении ее действия в порядке, установленном Положением. При этом частью первой пункта 91 Положения установлена обязанность лицензирующего органа в случае принятия решения о прекращении действия лицензии письменно уведомлять об этом лицензиата с указанием оснований и даты прекращения действия лицензии в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

При обжаловании действий лицензирующего органа необходимо руководствоваться нормами Положения и главы 25 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК).

Согласно пункту 8 Положения принятое лицензирующим органом решение по вопросам лицензирования может быть обжаловано соискателем лицензии (лицензиатом) в судебном порядке в месячный срок со дня его принятия, а в случае, когда Положением предусмотрена обязанность лицензирующего органа о письменном уведомлении соискателя лицензии (лицензиата) о принятом решении, — в месячный срок со дня получения соискателем лицензии (лицензиатом) соответствующего уведомления.

В соответствии с частью первой статьи 227 ХПК юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или гражданин, а также прокурор вправе подать в хозяйственный суд заявления о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного управления и самоуправления, который не соответствует законодательству и которым нарушаются права и законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или граждан, либо об обжаловании действий (бездействия) государственного органа, органа местного управления и самоуправления или должностного лица, если считают, что нарушены права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя или гражданина в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, а также что оспариваемый ненормативный правовой акт, обжалуемые действия (бездействие) противоречат законодательному или иному нормативному правовому акту.

Требования, предъявляемые к заявлению об оспаривании ненормативного правового акта и об обжаловании действий (бездействия), изложены в статье 228 ХПК.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.