Acura CDX станет самым компактным кроссовером в модельном ряду японской компании
За последние годы класс компактных кроссоверов вырос настолько сильно, что не заметить это просто невозможно. Поэтому не приходится удивляться тому, что закрепиться в нем пытаются даже те автомобильные компании, которые ранее и вовсе не занимались выпуском компактных моделей.
Компания Acura, например, буквально на днях обратилась в американское патентное бюро с просьбой зарегистрировать и закрепить за собой аббревиатуру CDX. И если вспомнить, что в модельном ряду японской компании уже имеются два кроссовера (MDX и RDX), то логично предположить, что полученное сочетание букв достанется разрабатываемому в настоящий момент компактному кроссоверу.
Впрочем, представители Acura уже успели заявить, что заниматься проектированием нового автомобиля с нуля они не станут. В основу Acura CDX ляжет платформа от американского варианта кроссовера Honda HR-V, который должен появиться в продаже весной 2015 года. В этом случае будущий компактный кроссовер от Acura по величине колесной базы (2610 миллиметров) расположится как раз между весьма популярными на американском рынке Audi Q3 и Lexus NX. Зато по длине, если она не изменится и будет в районе 4,3 метра, Acura CDX будет одним из самых компактных автомобилей в своем классе.
А вот с силовыми агрегатами, что будут доступны для компактного японского кроссовера, ситуация пока не ясна. Если снова ориентироваться на Honda HR-V и предположить, что он одолжит CDX не только платформу, но и силовые агрегаты, то получится, что на Acura мы увидим два бензиновых двигателя — 1,5 i-VTEC (131 лошадиная сила) и 1,8 i-VTEC (140 лошадиных сил). Плюс вариатор и полный привод. Другое дело, что даже этого набора может не хватить для полноценной конкуренции с Lexus NX, BMW X1 и Mercedes Benz GLA. Так что не исключено, что к своему дебюту компактный CDX обзаведется не только более мощным бензиновым двигателем, но и гибридной силовой установкой.

